Речь идет об оправданных 28 спортсменах, выступавших на Олимпийский играх в Сочи. В пятницу глава МОК Томас Бах заявил, что организация хочет добиться пересмотра допинговых российских участников Игр-2014, которые были оправданы CAS в 2018 году. Основанием для пересмотра дел может стать то обстоятельство, что в качестве свидетеля защиты российских спортсменов выступал бывший сотрудник московской лаборатории который, согласно последним выводам департамента разведки и расследований Всемирного антидопингового агентства (WADA), причастен к манипуляциям с базой данных московской лаборатории. WADA считает, что это делает показания свидетеля несостоятельными.
«Совершенно очевидно, что решение CAS пересматривать недопустимо. Это решение суда, вынесено оно давно. Господин Бах как будто забыл о важном принципе арбитражных решений - они окончательны и безапелляционны. Пересмотр дел, по которым CAS уже сказал свое слово, невозможен», - сказал в своем интервью корреспондентам ТАСС Дмитрий Свищев.
«Доказательства якобы вины наших спортсменов были тогда использованы в полном объеме, и информатору-перебежчику Родченкову никто тогда не мешал их предоставить. Юридического права на какие-либо изменения судебных решений, вынесенных CAS, у МОК, конечно же, нет. И вообще, слова Баха удивительны - МОК должен быть на стороне спортсменов, защищать их, а не подвергать сомнению выводы CAS», - добавил собеседник агентства.